Seltene Ziertasse mit Prunusrelief
Seltene Ziertasse mit Prunusrelief aus einem Kaffeeservice für König Friedrich den Großen.
auf Untertasse. Becherförmiger Korpus mit J-Henkel. Auf der Wandung feiner Reliefdekor aus Prunuszweigen zwischen rocaillegerahmten, goldenen Schuppenmosaikbordüren. Korrespondierende Gestaltung auf der Außenwandung der Untertasse. Eisenrote Camaieumalerei mit Goldstaffage. Minim. best.; Schwertermarke. H. 7,5 cm.
Friedrich der Große gab nach der Besetzung Sachsens im Siebenjährigen Krieg zahlreiche Bestellungen bei der Manufaktur Meissen auf. Diese Tasse stammt aus dem "Coffee Service mit Indianischen Belegen, gold Mosaique-Rand, das Belege roth gemahlt, die Stiehle Gold, von 6 paar Coffe Tassen, 6 paar Choccolade-Tassen, 7 gewöhnlichen große Stücken, peo 145 rt".
Vgl. Wittwer, Keramos 208, 2010, Abb. 11, S. 33.
A porcelain cup and saucer with applied branches of prunus from the coffee set of Frederick the Great. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1762.
Meissen. Um 1762.