LOT 2149

Seltene Ziertasse mit Prunusrelief

Seltene Ziertasse mit Prunusrelief aus einem Kaffeeservice für König Friedrich den Großen.
auf Untertasse. Becherförmiger Korpus mit J-Henkel. Auf der Wandung feiner Reliefdekor aus Prunuszweigen zwischen rocaillegerahmten, goldenen Schuppenmosaikbordüren. Korrespondierende Gestaltung auf der Außenwandung der Untertasse. Eisenrote Camaieumalerei mit Goldstaffage. Minim. best.; Schwertermarke. H. 7,5 cm.
Friedrich der Große gab nach der Besetzung Sachsens im Siebenjährigen Krieg zahlreiche Bestellungen bei der Manufaktur Meissen auf. Diese Tasse stammt aus dem "Coffee Service mit Indianischen Belegen, gold Mosaique-Rand, das Belege roth gemahlt, die Stiehle Gold, von 6 paar Coffe Tassen, 6 paar Choccolade-Tassen, 7 gewöhnlichen große Stücken, peo 145 rt".
Vgl. Wittwer, Keramos 208, 2010, Abb. 11, S. 33.
A porcelain cup and saucer with applied branches of prunus from the coffee set of Frederick the Great. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1762.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1762.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)