Seltene dekorative Vase
Silber, teilvergoldet. Von Blattfüßen getragener, in Form eines Waldboden reliefplastisch gestalteter Fuß. Darauf sitzender Sultan sowie Jäger in Begleitung von Tieren. Mittig aufsteigender Korpus in Form einer Pfeifenblumenblüte mit weit ausschwingendem Rand. Dekorativ ummantelt von stilisierten Blüten- und Blattstängeln, besetzt mit Vögeln unterschiedlicher Größe. Gest., Beschaumarken. Gew. ca. 614 g. H. 20 cm. Vgl. hierzu Garo Kürkman, Osmanli Gümüs Damgalari, S. 33. A Turkish gilt silver vase in shape of a flower with decorative birds, animals and hunter decoration. Assay marks. Türkei. Periode Sultan Abdülhamid II. 1876-1909.