Seltene große Majolika-Platte mit Adlerdekor
Durchmesser: 41 cm.
Valencia, 15. Jahrhundert.
Leicht gewölbter Stand mit kuppaartigem Spiegel und leicht auskragender Fahne. Zentrales großformatiges Adlermotiv mit umlaufendem Blattwerkdekor auf cremefarbenem Fond in leichter Lüstrierung. Fahne oben mit zwei Aufhängebohrungen. Rest., besch. (13415125) (3) (13)
Durchmesser: 41 cm.
Valencia, 15. Jahrhundert.