Seltene große Meissen Figur "Fischreiher"
Auf einem mit Seerosenblättern reliefiertem Natursockel, zwischen emporragendem Schilf stehender Fischreiher (bzw. Graureiher) mit langen Stelzenbeinen. Leicht reliefiertes Gefieder mit naturalistisch staffiertem Federkleid sowie Augen- und Kopfpartie. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. Ernst August Leuteritz, um 1850. Modell-Nr. Z 57. Haarriss. Rest.; Schwertermarke. H. 55 cm.
Leuteritz war von 1843 - 1886 an der Meissener Manufaktur tätig. Er modellierte unter zahlreichen Figuren und Figurengruppen zudem Modellentwürfe nach Johann Joachim Kaendler, wobei er in den Kompositionen dem Original weitgehend treu blieb. Unter den Tierplastiken führte er u. a. den sog. "Paduaner Hahn" (um 1855) und die "Ziege mit Jungen" (um 1853/55) aus, in abgewandelter Form auch die ursprünglich von Kaendler im Jahre 1750 gestaltete Figur der Rohrdommel.
A rare large porcelain figure of a heron modelled by E. A. Leuteritz. Hairline crack. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.