Seltener Blaurandbecher mit Allegorien der vier Jahreszeiten
Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Zylindrisch. Dekor aus vier Ovalmedaillons mit weiblichen und männlichen Figuren als Allegorien bzw. Personifikationen der vier Jahreszeiten, bez. "VER", "AESSAS", AUTUMNUS" und "HIENS". H. 8,8 cm.
A rare North German glass beaker with blue rim and engraved allegorical decoration of the four seasons.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald). Ende 18. Jh.