LOT 0127

Seltener Deckelkrug

Seltener Deckelkrug Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffen Abriss. Auf der zylindrischen Wandung von goldkonturierten Säulenornamenten mit hochgeschliffenen Schuppenmuster gerahmte Felder, goldstaffierten Floraldekor und ehemals applizierten bunten Glassteinen. Im zentralen Feld von Rokokoornamenten und Blütenzweigen gerahmte Architekturlandschaft unter strahlenden Sonne. Im Henkel mit eingerollten Ende spiralförmige Hohlfäden. Deckeloberseite geschält. H. 18,5 cm

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn