Seltener Deckelkrug
Seltener Deckelkrug Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffen Abriss. Auf der zylindrischen Wandung von goldkonturierten Säulenornamenten mit hochgeschliffenen Schuppenmuster gerahmte Felder, goldstaffierten Floraldekor und ehemals applizierten bunten Glassteinen. Im zentralen Feld von Rokokoornamenten und Blütenzweigen gerahmte Architekturlandschaft unter strahlenden Sonne. Im Henkel mit eingerollten Ende spiralförmige Hohlfäden. Deckeloberseite geschält. H. 18,5 cm