Seltener Enghalskrug mit Zinnmontierung
Seltener Enghalskrug mit Zinnmontierung Künersberg, 2. Viertel 18. Jh. Balusterförmige, schräg-gerippte Wandung und waagerecht-gerippter Hals, bemalt mit floralen Ornamenten: Tulpen, Anemonen, Nelken und Vergissmeinnicht zwischen ornamentalen Bordüren in Blaumalerei. Gekehlter mit braunen Fischgrätmuster verzierter Henkel. Stand unter Zinnmontierung restauriert. Auf Unterseite signiert ''Künersberg'' (schwer leserlich). Gestufter Zinndeckel mit Kugeldrücker und gefasster Reliefplakette mit Karl VII (Kaiser HRR 1742-1745). H. 34 cm