Seltener Goldrubinglas-Flakon mit Silberdeckel

Querachteckige Form, geschliffen. Auf der gerundeten Schulter ein geschnittener Blatt- und Blütenkranz. Halsmontierung und Schraubdeckel aus vergoldetem Silber. Die unterhalb gezähnte Montierung mit fein ziseliertem Flechtbandfries und abgesetztem achteckigen Abschluss, der Deckel mit Akanthusblattfries und korrespondierendem, passig geschweiftem Abschluss. Äußerst minim. best.; H. 11 cm.
A rare German probably Potsdam gold ruby glass flacon with gilt silver mount and screwtop. Engraved decor on the shoulder. Very minor chip.
Deutsch. Wohl Potsdam. Um 1680-1710.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden