LOT 0001

Seltener Historismus-Prunkbecher

mit Monogramm und Porträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen (1859-1941), dem späteren deutschen Kaiser und König von Preußen. Silber. Hoher, am Ansatz einreihig von Godronen gerahmter Korpus über plastischen Füßen in Gestalt geflügelter Löwen. Wandung unterteilt durch breite, profilgerahmte Bordüren mit Segmentbögen und Eichenlaubfries. Wandungsmitte unterteilt in vier Felder. Darin Porträtmedaillon von Kronprinz Wilhelm von Preußen, umlaufend bez., sowie Blattwerk und szenische Darstellung des Heiligen Georg im Kampf mit dem Drachen. Schauseitig gravierte, bekrönte Chiffre "W". Innen vergoldet. Gest. 800. Gew. ca. 500 g. H. 16,5 cm. A rare Historism silver beaker with the portrait and monogram of crown prince Wilhelm I. of Prussia. Standard mark 800. Deutsch. 1871-1888.

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)