LOT 1016428

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Chip am Mündungsrand, Risse am Gefäßboden, berieben. Mit passendem Holzsocke

l An Imari brush pot. Japan, Edo period (1603-1868), height: 17,5 cm. Traces due to age and use, damaged. Wooden base.

Kategorie: Asiatika

28 Jan 2023
Germany, Stuttgart

Kategorie: Asiatika

28 Jan 2023
Germany, Stuttgart