Material: Böttgerporzellan weiß, Malerei in Gold, vergoldeter Silber Stöpsel mit Kette,
Marke: ungemarkt, Unterseite mit goldenem Ornament, darüber älteres Verkaufsetikett 'AU VASE ETRUSQUE - PARIS' (renomiertes Antiquitätengeschäft von Louis Damon in der Rue Malesherbes in Paris in der 2. Hälfte des 19. Jh.),
Dekor: Wandung umlaufend mit erhabenen Goldchinoiserien, Blumen und Putten,
Hausmalerei: von Christoph Conrad Hunger,
Höhe: 11,4 cm (mit Montur),
Zustand: altersbedingt gut,
Literatur: Gustav E. Pazaurek: Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, 2 Bände, Karl W. Hiersemann, Leipzig 1925, S. 143ff, Nr. 116ff.

15 Apr 2024
Germany, Mannheim

Höhe: 11,4 cm (mit Montur),
Zustand: altersbedingt gut,

15 Apr 2024
Germany, Mannheim