LOT 2136

Seltener, vollständiger Zyklus von

Seltener, vollständiger Zyklus von Figurenleuchtern, die vier Jahreszeiten symbolisierend
4-tlg.; Über rocaillereliefiertem Felssockel, in kräftigen Voluten aufsteigender, teilw. rankenumzogener Leuchterschaft mit vasenfömiger Tülle über blattreliefierter Traufschale. Stehende Dame in blumig gemustertem, weißem Gewand, in beiden Händen einen Blütenstrauß haltend, den Frühling symbolisierend. Der Sommer bekleidet in blumigem Umhang, ein Ährenbündel und eine Sichel haltend. Der trunkene Bacchus, stellvertretend für den Herbst, eine Weintraube emporhaltend. Ein alter, bärtiger Mann als Winter mit einem pelzgefütterten, purpufarbenen Mantel mit Goldblüten, sich die Hände am lodernden Feuer wärmend. Die vier Figuren jeweils begleitet von einem Knaben mit entsprechenden Attributen. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und wohl Peter Reinicke. Minim rest.; Teilw. minim. best./Haarrisse; Schwertermarke. H. 29 cm - 31 cm.
Figurenleuchter dieser Art fanden in den sächsischen Conditoreien zu festlichen Anlässen häufig Verwendung als Tafeldekorationen. Johann Joachim Kaendler modellierte eigens für die "KHC", Kgl. Hof-Conditorei (Dresden) sowie für die "KHCW", Kgl. Hof-Conditorei Warschau einige Figurenleuchter.
Vgl. Ayers, James A. De Rothschild collection, Nr. 35; Walcha, Abb. 130; Rückert, Abb. 716f.
A rare complete series of figural candlesticks representing the four seasons. Minor restored. Partly minor chipped/haircracks. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)