Seltenes Barock-Kelchglas mit optisch geblasenem Dekor
Farbloses, leicht graustichiges, dünnwandiges Glas. Mittig leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, auf einem Kugelnodus spiralförmig gedrehter Schaft, in konische, schrägoptisch geblasene Kuppa übergehend. H. 12,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German or Dutch drinking glass with twisted stem and optical pattern.
Deutsch oder Niederlande. 17./18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses, leicht graustichiges, dünnwandiges Glas. Mittig leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, auf einem Kugelnodus spiralförmig gedrehter Schaft, in konische, schrägoptisch geblasene Kuppa übergehend. H. 12,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German or Dutch drinking glass with twisted stem and optical pattern.
Deutsch oder Niederlande. 17./18. Jh.