LOT 10

Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno

Höhe: 142 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 42 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert oder später.

Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinetteil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreibplatte vor Eingericht mit zahlreichen Schubläden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15)

A rare Baroque cabinet, so called Bargueno

Height: 142 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 42 cm.
Spain, 17th century or later.

Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age.

Export restrictions outside the EU.

26 Sep 2018
Germany, Munich

Höhe: 142 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 42 cm.

Height: 142 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 42 cm.
Spain, 17th century or later.

26 Sep 2018
Germany, Munich