Seltenes Paar Barock-Becher mit Hirschjagdszenen
Farbloses Glas. Am Ansatz Olivenschliffkranz, auf der Wandung umlaufender Mattschnittdekor aus Hirschjagdszenen in Landschaftsstaffage, der Lippenrand akzentuiert durch eine Schabrackenfriesbordüre. H. 10,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare pair of cut Bohemian glass beakers with engraved stag hunting decor.
Böhmen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Am Ansatz Olivenschliffkranz, auf der Wandung umlaufender Mattschnittdekor aus Hirschjagdszenen in Landschaftsstaffage, der Lippenrand akzentuiert durch eine Schabrackenfriesbordüre. H. 10,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare pair of cut Bohemian glass beakers with engraved stag hunting decor.
Böhmen. 18. Jh.