Sept boites ou tabatières en écaille, trois de forme ovale les montures en métal, une de forme ronde à décor incrusté de rosaces en argent, une ronde à décor gravé animé de personnages, travail extrême oriental, une rectangulaire en métal plaqué d'écaille gravée imitant la vannerie, la dernière de forme ovale en argent, le couvercle en écaille à décor de paysage. XIXe siècle. (Accidents)