LOT 30

Séraphin SOUDBININE 1867-1944 Vase couvert - circa 1935

¤ Séraphin SOUDBININE 1867-1944
Vase couvert - circa 1935
En grès blanc à corps ovoïde épaulé et bouchon à corps de grenouille dressée. Email moucheté beige, marron et ocre. Socle d'origine en grès à corps circulaire.
Signé du monogramme de l'artiste et marqué «en souvenir de ma femme».
H.: 36,5 cm
H.: 40 cm (avec le socle)

Historique :
Le Musée des arts Décoratifs de Paris, conserve sous le n° 32514D, un pot couvert en grès émaillé sur socle rond, à rapprocher de notre exemplaire, offert par l'artiste en 1936.

Provenance :
Ancienne collection Jacques Mostini, Paris.
Vente De Quay - Lombrail, 16 novembre 1994, lot n°106.
Acquis à la vente précédente par l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Edgar Pelichet, La céramique Art Déco, Éditions du Grand Pont, Lausanne, 1988, p. 70 pour un pot couvert de Soudbinine à rapprocher de notre exemplaire.

An enamelled sandstone covered pot by Séraphin Soudbinine; signed and dedicated; circa 1935; H. 15.74 in. (with base)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 27,300 €

22 May 2018

Vase couvert - circa 1935
H.: 36,5 cm
H.: 40 cm (avec le socle)

Historique :

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 27,300 €

22 May 2018