LOT 379

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) Personnage allongé - 1955

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975)
Personnage allongé - 1955
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé, daté et annoté en bas à droite "Charchoune 23 VII 55"
h: 23,50 w: 56 cm

Provenance : Collection Hélène Anavi, Paris (acquis en 1959)
Vente, Londres, Sotheby's, Collection Hélène Anavi, 28 mars 1984, lot 105
Vente, Paris, Calmels - Cohen, Collection Françoise Tournié Collection, 22 juin 2006, lot 9
Vente, New York, Sotheby's, 15 avril 2008, lot 146
Collection particulière, Irlande
Collection particulière, New York
Collection particulière, France

Expositions : Grenoble, Musée d'Art Moderne, "10 ans de peinture Française 1945-1955", 1956
Paris, Galerie Raymond Creuze, "Charchoune, Oeuvres récentes", 1957

Bibliographie : P. Guénégan, "Serge Charchoune, Catalogue Raisonné, vol. IV., 1951–1960", St. Alban, 2006, reproduit sous le n°1955/005 p. 192

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed, dated and inscribed lower right

Estimation 4 000 - 6 000 €

05 Apr 2023

Personnage allongé - 1955
h: 23,50 w: 56 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

05 Apr 2023