Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Wagner, La chevauchée des Walkyries - 1964
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Wagner, La chevauchée des Walkyries - 1964
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, titrée et située au dos "Charchoune, Wagner La chevauchée, 13 rue de Chatillon, Vanves, (Seine)"
h: 60 w: 92 cm
Provenance : Galerie Marbach, Paris
Galerie Georges Bongers, Paris
Vente, Suède, Stockholms Auktionsverk, 30 octobre 2008, lot 905
Collection particulière, Suède
Expositions : Paris, Galerie Jean-Louis Roque, mars 1970
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'Oeuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan.
Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower right, signed again, titled and located on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Huile sur toile
h: 60 w: 92 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €