Serge GRÈS (1899-1970).
Serge GRÈS (1899-1970).
Cimetière tahitien Rimatara.
Gouache sur papier signée et datée 1939 en bas à gauche.
D. : 64 × 78 cm.
Rimatara est une île de l'archipel des Australes en Polynésie française à environ 550 km au sud de Tahiti. Grès représente ici en 1929 un des cimetières caractéristiques de l'île avec les stèles en pierre provenant parfois de Marae, lieux sacrés du culte polynésien
Serge GRÈS (1899-1970).
Cimetière tahitien Rimatara.
D. : 64 × 78 cm.