Serge POLIAKOFF 1900 - 1969 Le Pont de La Concorde - Circa 1937
Serge POLIAKOFF 1900 - 1969
Le Pont de La Concorde - Circa 1937
Huile sur carton
Signé en bas à droite "SERGE POLIAKOFF"
h: 37,50 w: 45,50 cm
Provenance : Galerie Rollin, Rouen
Vente Paris, Hôtel Drouot, Poulain Le Fur, 11 juin 1993, lot 82
Vente Saint Germain-en-Laye, Mes Digard Pestel-Debord, 18 décembre 2002, lot 160
Vente Londres, Sotheby's, 10 juin 2008, lot 273
Collection particulière, Monaco
Expositions : Paris, Galerie Melki, Serge Poliakoff, novembre 1991 - janvier 1992
Bibliographie : A. Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné 1900-1954, Acatos, Lausanne, 2006, n°37-31, reproduit en couleurs p.144
Commentaire : Oil on cardboard ; signed lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 10,400 €
Serge POLIAKOFF 1900 - 1969
Huile sur carton
h: 37,50 w: 45,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 10,400 €