Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite 56-84, 1956 Huile sur panneau, signée en bas à droite, contresignée, située Paris, datée 1956 au dos 97 x 130 cm Provenance: Collection particulière Expositions: - 1958, Pittsburgh, Carnegie Institute, « Pittsburgh International Exposition », Décembre à février 1959, N°188 du catalogue - 1970, Paris, Musée National d'Art Moderne, « Serge Poliakoff », 22 septembre au 16 novembre, N°48 du catalogue Bibliographie: - « L'École de Paris » par Raymong Nacenta, Éditions Ides et Calendes Reproduit en couleurs, page 247 - Magazine Réalités, N°147, avril 1958, reproduit en couleurs, page 50 - « Serge Poliakoff Catalogue raisonné, Volume Il 1955-1958 », par Alexis Poliakoff, Editions Galerie Française, München, 2010, Reproduit et décrit sous le N°56-84, page 147, archivé sous le N°956016

29 Mar 2024

29 Mar 2024