Serge Poliakoff (1899 Moskau - Paris 1969)
Composition rouge, blanche et noire. 1963.
Farblithografie auf Velin.
Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und nummeriert: Serge Poliakoff, 77/120.
Blattmaß: 31 x 37 cm.
Unter Glas gerahmt: 39,5 x 45,8 cm.
WVZ.: Poliakoff/Schneider 42.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Künstler:
Serge Poliakoff gilt als ein bedeutender Vertreter der École de Paris. Mit seiner Kunst schuf er klare, geometrische Farbformen und abstrakte Werke, die er zwischen 1938 und 1945 jährlich im „Salon des Indépendants“ ausstellte. Die Anordnung seines Formen- und Farbenrepertoires wechselt dabei von Gemälde zu Gemälde. Den Höhepunkt seines künstlerischen Schaffens erreichte er mit dem Großen Preis der Biennale von Menton.
% from the market value
Farblithografie auf Velin.
Blattmaß: 31 x 37 cm.
WVZ.: Poliakoff/Schneider 42.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Künstler:
% from the market value