Serge Poliakoff
Moskau 1906 - 1969 Paris
Composition au cercle
Versandkosten
Gouache über Vorzeichnung in Kohle
Um 1954
55x40,5 cm, Darstellung; 64,5x50 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "Serge/Poliakoff"
Werkverzeichnis
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, volume I, 1922-1954, Nr. 54-130, reprod. pag. 535; das vorliegende Werk ist im Archiv Serge Poliakoff unter der Nummer "854035" aufgenommen
Provenienz
Galerie Stangl, München, rückseitig mit Stempel; Privatsammlung Deutschland
Zustand
Auf dünnem, braunem Packpapier, in den Ecken mit Reissnagellöchern. Das Papier in den Rändern leicht wellig, rückseitig Spuren einer alten Montage. Farbfrisch und in tadelloser Gesamterhaltung
Erläuterungen
Poliakoff gilt als einer der Hauptvertreter der École de Paris. Seine in den Werken gegeneinander abgegrenzten Farbflächen wurden zu einem wichtigen Beitrag für die Kunstgeschichte. Ab den 1950er Jahren erweitere er sukzessive sein Farbspektrum, entstanden sind ausdrucksstarke Gemälde und Gouachen, wie die hier angebotene Arbeit
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300
% from the market value
Moskau 1906 - 1969 Paris
Composition au cercle
Versandkosten
Um 1954
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen
% from the market value