LOT * 496

Serge Poliakoff

Moskau 1906 - 1969 Paris

Composition au cercle

Versandkosten

Gouache über Vorzeichnung in Kohle

Um 1954

55x40,5 cm, Darstellung; 64,5x50 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "Serge/Poliakoff"

Werkverzeichnis

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, volume I, 1922-1954, Nr. 54-130, reprod. pag. 535; das vorliegende Werk ist im Archiv Serge Poliakoff unter der Nummer "854035" aufgenommen

Provenienz

Galerie Stangl, München, rückseitig mit Stempel; Privatsammlung Deutschland

Zustand

Auf dünnem, braunem Packpapier, in den Ecken mit Reissnagellöchern. Das Papier in den Rändern leicht wellig, rückseitig Spuren einer alten Montage. Farbfrisch und in tadelloser Gesamterhaltung

Erläuterungen

Poliakoff gilt als einer der Hauptvertreter der École de Paris. Seine in den Werken gegeneinander abgegrenzten Farbflächen wurden zu einem wichtigen Beitrag für die Kunstgeschichte. Ab den 1950er Jahren erweitere er sukzessive sein Farbspektrum, entstanden sind ausdrucksstarke Gemälde und Gouachen, wie die hier angebotene Arbeit

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Moskau 1906 - 1969 Paris

Composition au cercle

Versandkosten

Um 1954

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern