Serge ROVINKSY (1895-1945)
Toledo, modèle créé vers 1938. Paravent à quatre feuilles articulées en laque de Chine à décor d'une vue de Tolède au trait rouge orangé sur fond noir au recto et d'une mosaïque de carrés façon feuilles d'or oxydées patinée rouge sur fond noir au verso (petits éclats et manques). Signé du monogramme dans le décor en bas à droite. H. 190 - L. 55 (par feuille) - P. 2,5 cm Bibliographie : Lucien Farnoux-Reynaud, « Serge Rovinsky », Mobilier et Décoration, janvier 1938, modèle similaire reproduit p. 276.