Sergio Mazza (Milano 1931) Suspension lamp model
Sergio Mazza (Milano 1931)
Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 80 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 84
IT
Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 80; d cm 40) (lievi difetti e restauri)
Bibliografia
Sergio Mazza (Milano 1931)
Literature
IT
Bibliografia