LOT 162

Serlio, Sebastiano. Architettura [...] in sei libri divisa. Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1663.

In 2° (420 x 275 mm); [4], 433, [1] pagine. Frontespizio xilografico entro elaborata cornice architettonica, al verso ritratto a piena pagina dell'autore, ai frontespizi dei libri terzo e quarto incisioni a piena pagina di composizioni architettoniche, 13 incisioni su rame a piena pagina, centinaia di incisioni xilografiche nel testo, testo in italiano e latino (margine inferiore delle prime 2 carte leggermente rifilato, macchia ferrosa al margine esterno delle prime carte, altri piccoli difetti ed sporadiche aloni.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (dorso e cerniere abilmente restaurati). Nota di possesso di Bartolomeo Giuliani.
Esemplare con barbe ed importante provenienza di quest'opera considerata una pietra miliare per la dottrina rinascimentale degli ordini architettonici. Fowler 332: "The woodcut illustrations of Book I-V seem to be from the same blocks as those of the Venice edition of 1560 but greatly reworked [...]. An interesting feature of this edition is the numerous printer's devices and other ornaments used as tailpieces". Per la provenienza, cfr. Borelli, Un patrizio tipografo nella Verona di fine Settecento: ilconte Bartolomeo Giuliani (1761–1842), in Studi di storia per Luigi Ambrosoli, 1993, p. 77–86.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano