Serpentin-Schraubflasche
Schwarz gemaserter dunkelgrüner Zöblitzer Serpentin. Fassförmiger, an den Rändern mehrfach profilierter Korpus mit Schraubdeckel. Innen flacher Deckel mit kurzem Knauf, best.; H. 14 cm.
Vgl. Kat. Sammlung. Jahn, S. 75, Abb. 45.
A Saxony serpentine screw-top bottle in shape of a barrel. Knob inside dented.
Sachsen. Zöblitz. 18. Jh.
Sachsen. Zöblitz. 18. Jh.