Servando DEL PILAR (1903-1990). Suite de 30 dessins d'atelier au crayon et à la plumes représentant des étude de nus et des portraits. Un dessin signé. Dim. de 36x27,3 à 24x21 cm. Usures. On y joint un manuscrit autographe de l'artiste faisant liste des démarches à réaliser quant à la promotion de ses oeuvres notamment dans le journal la Razon de Buenos Aires et auprès du critique d'art Camille Mauclair et de Paul Poiret. Mention d' Ignacio Zuloaga.