Service à thé armorié composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait en argent et d'un samovar en métal argenté
Sur piédouche, la panse renflée et godronée au repoussé, le bouton du couvercle en forme de
gland et anses en bois.
Il comprend un réchaud composé d'un trépied à volutes et de sa mèche dans un vase sur piédouche.
Maître orfèvre Robert Linzeler (1872-1941).
Poids sucrier 606,9 g
Poids brut théière 921,8 g
Poids brut verseuse 273, 6 g
gland et anses en bois.
Poids sucrier 606,9 g
Poids brut théière 921,8 g
Poids brut verseuse 273, 6 g