Service à thé en argent, de style chinoisant, sur fond plat à pans décorés de végétaux, le couvercle avec prise en chien de Phô, les anses avec isolants en ivoire en enroulement, comprenant : une théière, un pot à eau chaude et un crémier.
Poinçons : Minerve (950°/°°), orfèvre et estampille.
Par Odiot, Paris, vers 1880.
(Prise de la théière enfoncée, quelques griffures).
Théière : H : 13 cm ; Poids : 1 291 g
Par Odiot, Paris, vers 1880.