LOT 183

Service de couverts en argent (950), modèle à filets enrubannés, gravé d'un monogramme ; Composé de :
- Vingt-quatre cuillères et vingt-quatre fourchettes de table ;
- Vingt-quatre cuillères et vingt-quatre fourchettes à entremets ;
- Douze cuillères à café ;
Sur manche fourré :
- Dix-huit couteaux de table ;
- Dix-huit couteaux à fromage, lames acier ; un couteau de service à fromage, lame acier ; un couteau de service à dessert, lame argent.
Pour les couverts, orfèvre Puiforcat
Pour les couteaux, orfèvre Pierre Queille
Paris, fin XIXe, début XXe siècle
Poids des pièces autres que celles sur manche: 6k 771 g.
Poids brut des couteaux : 1k 920 g.
(146 pièces)
(plusieurs manches de couteaux dessertis, petits accidents)
Dans quatre écrins
On y joint un manche à gigot, le manche fourré en argent (950),
Modèle guilloché à cartouche, Poids brut : 129 g.
Dans un écrin.

12 Jun 2020

- Douze cuillères à café ;
Sur manche fourré :
(146 pièces)
Dans quatre écrins
Dans un écrin.

12 Jun 2020