Service de table en porcelaine à fond crème... - Lot 178 - Vasari Auction

Service de table en porcelaine à fond crème traité en polychromie à décor de semis de fleurs, le pourtour ourlé d'un liseret doré comprenant vingt-deux assiettes de table (Diam. : 25 cm) - onze assiettes creuses (Diam. : 23 cm) - onze assiettes à dessert (Diam. : 21 cm) - deux raviers (Long. : 23 cm) - un légumier couvert (Diam. : 24 cm) - un saladier (Diam. : 24,5 cm) - une assiette de service (féle étoile dans le bassin - Diam. : 28,5 cm) - une saucière sur son dormant de forme ronde (Diam. : 17,5 cm) - un plat creux (Diam. : 29 cm) XXème siècle (usures au décor, égrenures)

06 Apr 2024
France, Bordeaux

06 Apr 2024
France, Bordeaux