Service de table, nappe et douze serviettes... - Lot 36 - De Baecque et Associés
Service de table, nappe et douze serviettes damassées bicolore, 2nde moitié du XIXe siècle.
Beau damas de lin à chemin de table et bordure en damassé rouge et blanc à décor d'un chatoyant ruban ondulant, noué aux écoinçons, et entrelacé de délicats rameaux de roses épanouies et leurs boutons, entre deux grecques en damassé blanc contrasté. Le chemin de table à quadrillage de frises aux feuilles de laurier et semis de pois. Monogramme ED brodé en rouge.
Dim. nappe : 2,20 x 1,70 m, serviettes 80 x 78 cm.
Très bel état.
Très bel état.