Service de table nappe et serviettes damassées,... - Lot 38 - De Baecque et Associés
Service de table nappe et serviettes damassées, fin du XIXe siècle.
Une nappe et neuf serviettes au modèle en damas de lin, chemin de table et bordure à frise de roses et cloisonné ponctué de médaillons aux fleurs épanouies, semis de boutons de roses et de fleurettes, monogramme GI brodé.
Dim. nappe 3,40 x 1,70 m serviettes 84 x 71 cm
Bon état
Nous y joignons cinq serviettes à même monogramme GI brodé, damas de lin à bordure de cartouches losangés entre deux frises d'églantines, semis de tulipes.
Dim. 82 x 71 cm
Usures sur certaines
Bon état
Dim. 82 x 71 cm
Usures sur certaines