LOT 374

Service en porcelaine de Meissen, XIXe, 128 pièces

Service à dîner en porcelaine de Meissen, XIXe. Modèle à décor de fleurs polychromes, le marli à cartouches de fleurs encadrés de feuillage or se détachant sur fond vert, les prises figurant un Amour tenant une corne d'abondance, la bordure or, comprenant 128 pièces: 56 assiettes plates, 24 assiettes creuses, 35 assiettes à entremets, 2 légumiers couverts, 3 corbeilles rondes ajourées, 1 corbeille ovale ajourée, 2 jattes quadrangulaires, 1 plat rond, 1 plat à poisson, 3 plats ovales dont 1 avec anses (2 grandeurs), divers Pressnummern

Condition report:
- very good overall condition
- some leafs are missing on the handles (see photos)
- very minor wear to the putto's polychromy of one vegetable dish (see photos)
- every piece has an unique decoration

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
- very good overall condition

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve