LOT 70

Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: timbro "Manifattura Ginori a Doccia presso Firenze" in rosso; , su alcuni pezzi, "G" impressa.

La marca posta sotto le porcellane di questo servizio è stata utilizzata a Doccia tra il 1860 e il 1890. La decorazione vede, dipinti in policromia, scene con figure di cinesi

Il servizio composto da: 1 caffettiera con beccuccio staccato; 1 zuccheriera con coperchio non pertinente; 1 lattiera con vecchio restauro al bordo superiore; 6 tazze con 3 piattini (una tazza con sbeccatura al bordo superiore)

04 Apr 2024
Italy, Genoa

04 Apr 2024
Italy, Genoa