LOT 74

Servizio da tavola. Germania, Manifattura Rosenthal, XX secolo

Porcellana. Marca: Due rose incrociate con corona e “Classic Rose Collection” in verde. Conservazione: ottima.

Il servizio, dal rilievo “Sanssouci” decorato in policromia a fiori, per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata tondo; 1 piatto da portata ovale; 1 vassoietto ovale

04 Apr 2024
Italy, Genoa

04 Apr 2024
Italy, Genoa