Servizio da tavola. Germania, Manifattura bavarese, XX secolo.
Porcellana. Marca: “Bavaria” con corona in verde e “F”. Conservazione: buona; vedi lista.
Il servizio per 8 persone conta 44 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (di cui 4 con sbeccature); 21 piatti piani (di cui 9 sbeccati); 11 piatti da dessert (di cui 3 con sbeccature); 1 salsiera; 1 piatto da portata tondo (una insignificante sbeccatura al bordo e lievi usure alla policromia); 2 vassoietti ovali.