Servizio da tè. Pesaro, Manifattura Mengaroni, 1934-1944.

Maiolica. Marca:"M.A.P. Pesaro" con asterisco in manganese. Conservazione: ottima; due tazze e un piattino con piccole sbeccature al bordo.

L’ispirazione pittorica di questo servizio è la grande tradizione della maiolica rinascimentale italiana con medaglioni con "belle" e decorazione bianco su bianco a rami fogliati e fioriti.

Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 10 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 15,3); 1 teiera (altezza cm 17,2);1 lattiera (altezza cm 9,8);1 zuccheriera (altezza cm 12).

04 Apr 2024
Italy, Genoa

04 Apr 2024
Italy, Genoa