Servizio di bicchieri in vetro soffiato
Corpi incolori dipinti in bianco con scene di genere, galanti e paesaggi, decori vegetali.
Composto da: 17 bicchieri acqua (cm. 9,5 h.), 10 bicchieri liquore (cm. 6,3 h.), 5 bicchierini liquore (cm. 6 h.), 10 ampolle con tappo (cm. 19,5 h.), 14 ciotole (cm. 5,7 h.), 2 brocche (cm. 22,5 h.). Le due brocche presentano difetti all'attaccatura del manico. Manifattura italiana, XX secolo.