LOT 96

Servizio di calici. Murano, XX secolo.

Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima; 6 bicchieri con usure alle dorature; 1 tappo lievemente molato e scheggiato.

I calici dalla forma a campana rovesciata, sono sostenuti da un corto stelo con nodo schiacciato al centro e poggiano su piede a disco. La decorazione presenta al bordo superiore una larga fascia con festoni in oro, inoltre profilature.

Il servizio per 24 persone conta 28 pezzi: 24 calici (altezza cm 19,5); 2 brocche (altezza cm 24); 2 bottiglie con tappo (altezza 29 cm).

04 Apr 2024
Italy, Genoa

04 Apr 2024
Italy, Genoa