Set di dodici piatti in maiolica con decorazione... - Lot 115 - Pierre Bergé & Associés
Set di dodici piatti in maiolica con decorazione policroma con personaggi a piedi o a cavallo, saranno separati.
Montelupo, verso la fine del XVII secolo (numerose crepe ; uno completamente riparato ; tre con riparazioni ; uno dall'autenticità dubbia) :
Ensemble de douze assiettes en majolique à décor polychrome de personnages à pied ou à cheval. Montelupo, vers le milieu du XVIIe siècle (quelques accidents et restaurations, l'un probablement postérieur)
D_29,5 cm a 33 cm
Provenienza : Enzo Marianelli Antiquario, Firenze
D_29,5 cm a 33 cm