LOT 1013369

Set von 10 unterglasurblauen Deckeldöschen. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

6 unterglasurblaue Deckeldöschen. Die gewölbten Deckel sind in einem Doppelring unterschiedlich bemalt: mit einer blühenden Orchidee - mit zwei Schriftrollen zwischen Perlen und Bändern - mit einem Schirm zwischen Bändern und Perlen - mit einer blühenden Aster - mit einem Fisch - mit Bambuszweigen. Vier Döschen enthalten im Inneren ein weiteres kleineres Döschen und zwei Döschen sind durch Meeresablagerungen fest verschlossen. D.: 5,6-8,5 cm. Tlw. besch..

A set of 10 blue and white circular boxes and shallows. Tek Sing treasures/China, 1820s. Six larger boxes, four of them with a matching smaller one fitted inside. The covers of the larger painted within a double-ring with various motifs: with a flowering orchid-with two scrolls between two pearls-with a tasselled parasol between two pearls-with a flowering aster plant- with a fish-with bamboo branches. Two lid boxes cannot be opened because of encrustation. Diameter: 5,6-8,5 cm. Partially damaged.

Kategorie: Asiatika - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart