LOT 1013344

Set von sechs unterglasurblauen Rundschalen. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre

Mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist, die Rückseite mit einer Fledermaus über stilisierten Pflanzen, die Innenseite am Boden mit einer stilisierten Blüte, die Basis mit einer Zwei-Charakter-Marke in einem Doppelring. D.: 17,3-17,5 cm. Tlw. min. Verkrustungen, min. besch..

A set of six blue and white circular bowls. Tek Sing treasures/China, 1820s. With slightly flared side painted with a blossoming peony and a magnolia plant beside rockwork, the reverse with a bat above stylised plants, the well of the interior with a stylised flowerhead and the base with a two charackter mark within a double ring. Diameter: 17,3-17,5 cm. Partially with slight encrustation. Slightly damaged.

Kategorie: Asiatika - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart