Set von sechs unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.
mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist, von konzentrischen Linien eingefasst.Die Unterseite mit vier stilisierten Blütenzweigen und mit einer Charakter-Marke im Kreis. D.: 20,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.
A set of six blue and white circular saucer dishes. Tek Sing treasures/China, 1820s. With slightly flared side painted in the centre with a blossoming peony and a magnolia plant beside rockwork, all within concentric lines. The underside with four stylised floral sprays and the base with the character within a single ring. Diameter: 20,5 cm. Good condition.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)