LOT 89

Sette piatti Francia, Manifattura di Creil, XIX secolo

Maiolica fine. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; leggere usure

Decorazione policroma con soggetti a personaggi orientali su quattro piatti e rispettivamente con scene europee sugli altri tre: Le repas d'un mandarin, La sieste, La dance, Le jeu d'echec, Charité, Bonheur réel, Somme-nous de feux. Elles sont de glace!

29 Jul 2021
Italy

29 Jul 2021
Italy