Sette piatti. Lodi, Manifattura Ferretti, 1770 circa.

Maiolica. Marca: "chiodo" in blu. Conservazione: ottima; alcuni piatti con piccole sbeccature al bordo; il piatto più grande rotto in più frammenti e restaurato.

Il lotto è composto da: due piatti piani e un piatto fondo (diametro cm 24 circa); due piatti ovali (cm 36,7x28 e cm 32,7x24,7); un piatto tondo (diametro cm 28); un piatto (cm 38).

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa