Seutter, Matthäus (1678-1757)Delineatio Celeberrimae Regionis Ludovicianae vel Gallice Louisiane

Seutter, Matthäus. Accurata delineatio celeberrimae regionis ludovicianae vel gallice Louisiane ol. Canadae et Floridae adpellatione in septemtrionali America descriptae quae hodie nomine fluminis Mississippi vel St. Louis. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 50,5 x 57 cm (Plattenrand). Augsburg, M. Seutter, um 1740.

Seltene Karte von Matthäus Seutter (1678-1757) mit der Darstellung von Louisiana. Mit großer, figürlicher Kartusche und einer Inset-Karte. Die Karte reicht südlich bis Kuba, westlich bis "Nouv Mexique", nördlich bis "Nouvelle terre de Jaques" und östlich bis "L'issle de terre neuve". – Mit Mittelfalz. Stockfleckig, mit kleinen Randläsuren und winzigen Einrissen (Darstellung nicht betroffen). Hübsche und dekorative Karte. Selten. – Dabei: Alexis Hubert Jaillot. Amerique septentrionale divisée en ses principales parties. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 49 x 58,5 cm (Plattenrand). H. Jaillot 1694 (Nachdruck: 19. Jahrhundert). - Papierbedingt gebräunt, mit Randläsuren und kleineren Einrissen.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin