Sèvres Compotier rond en porcelaine pour l’usage de l’Empereur au Palais de Bordeaux à décor d’une rosace en or au centre sur fond mauve, le bord décoré de guirlandes de fleurs et feuillage. Marqué : M. Imple de Sèvres = Epoque Empire, an XIV, 1806. D. 21,2 cm. Quelques usures au centre. Ce compotier fait partie d’un service décrit fond violet, frise anémone coloriée, livré le 25 juin 1808 pour l’usage de l’Empereur au Palais de Bordeaux. Lors du voyage de l’Empereur vers l’Espagne au Printemps 1808 pour régler la querelle dynastique, le couple impériale séjourne au Palais Rohan à Bordeaux, meublé à cette occasion. Une assiette de ce service est reproduite dans Napoléon 1er et Sèvres, l’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Leprince, 2016, p. 270.
[ translate ]View it on